Terminazione Su Rete Mobile Terminazione Su Rete Mobile

  • Quali costi l’Operatore deve sostenere per avviare il servizio di terminazione sulla rete mobile di TIM?
  • I costi che l’Operatore deve sostenere consistono essenzialmente in:

    • un importo “una tantum” per la configurazione dell’interconnessione;
    • contributi e canoni relativi alle interfacce di accesso (porte) ai nodi di commutazione di rete mobile TIM (l’Operatore, sulla base dei volumi di traffico che intende terminare, stima la numerosità di flussi/porte, concordando con TIM un apposito piano impiantistico).
    • contributi e canoni relativi all’eventuale approvvigionamento dei flussi di interconnessione a 2 Mbit/s all’eventuale fornitura del servizio di co-ubicazione;
      Una volta che l’interconnessione è realizzata, l’Operatore dovrà sostenere:
    • il costo minutario di terminazione del traffico, basato sui minuti totali di durata delle chiamate consegnate alla rete mobile di TIM;
    • nel caso di chiamate vocali instradate senza l’anteposizione del Routing Number (previsto dalla soluzione tecnica di “Direct routing”), il costo a conversazione del servizio di Triggering.

    I listini di riferimento contenenti l’elenco completo dei prezzi sono pubblicati nell’Offerta di Riferimento di TIM: Servizio di terminazione delle chiamate vocali su rete mobile (Mercato 7).
     

  • Quale formato dovrà adottare l’Operatore per inoltrare le chiamate se vuole evitare di pagare il Triggering?
  • TIM non effettua Triggering sulle chiamate inoltrate nel rispetto della soluzione tecnica di "direct routing"; è quindi sufficiente che le chiamate siano inoltrate alla rete mobile di TIM in conformità al disposto delle delibere:
    - 19/01/CIR (si veda in particolare l'art. 11),
    - 78/08/CIR (si veda in particolare l'art. 3).
     

  • Le chiamate instradate direttamente verso rete mobile di TIM, ma non destinate a utenti TIM, verranno rigettate?
  • Sì, in quanto ad oggi sulla rete mobile di TIM non è disponibile il servizio di transito. Se si desidera questo servizio, le chiamate devono essere inoltrate alla rete fissa di TIM.

Se non hai trovato l’informazione che cercavi, puoi formulare qui la tua domanda