VIP (Virtual Intranet Private) VIP (Virtual Intranet Private)

  • Per aderire all’offerta VIP è necessaria una licenza particolare?
  • Per aderire all’offerta, è necessario essere imprese titolari di autorizzazione generale per le reti e i servizi di comunicazione elettronica ai sensi dell’art. 25 del decreto legislativo 1 agosto 2003, n. 259, come modificato, da ultimo, dal decreto legislativo 28 maggio 2012, n. 70.

  • Che tipo di rete viene realizzata con il servizio VIP?
  • Una rete privata virtuale con 2 possibili architetture:

    • HUB & SPOKE
    •  ANY to ANY
  • Quali sono i prezzi del servizio VIP?
  • I prezzi sono disponibili su richiesta contattando il proprio riferimento commerciale (Account Manager Wholesale).

  • Quale tipologia di traffico è veicolato sulla VIP?
  • Dati e Fonia con i livelli di qualità che vengono indicati dall’Operatore.

  • Quale infrastruttura tecnica deve realizzare l’Operatore?
  • L’Operatore non deve realizzare alcun tipo infrastruttura. Il servizio VIP è indirizzato proprio ad Operatori non infrastrutturati che vogliano concentrarsi sul proprio core business.

  • Il servizio prevede un accordo specifico?
  • Si, deve essere sottoscritto l’accordo per la fornitura del servizio VIP e relativa offerta economica.

  • Quando viene fornito il servizio VIP per SIMba?
  • Quando l’Operatore richiede il servizio SIMba deve necessariamente essere sottoscritto il contratto ed erogato il servizio VIP per SIMba.

  • E’ possibile fornire il servizio VIP in sedi dell’Operatore colacate in centrali TI?
  • Si, deve essere sottoscritto l’accordo per la fornitura del servizio VIP e relativa offerta economica dove viene indicato che la sede è colocata presso centrale TIM. 

Se non ha trovato l’informazione che cerca, puó formulare qui la sua domanda